МЧС: новые правила не запрещают курить на балконах

29.09.2019 5:27

В МЧС прокомментировали новые правила противопожарного режима. Ежегодно в России происходят пожары на балконах и лоджиях. Согласно статистике в 2016 году произошло 907 пожаров на балконах и лоджиях, в 2017 — 1478, в 2018 — 1964, в 2019 году с начала года уже произошло 1823 пожара. Цифра растет ежегодно.

За последний год число погибших от пожаров на балконе составило 12 человек, 135 человек получили травмы. 60% случаев — неосторожность при курении, 40% — запуск петард, использование мангала, неисправности с проводкой или электроприборами.

Изменения в правила противопожарного режима, а именно запрет на открытый огонь на балконе и лоджиях, поможет снизить количество пожаров, жертв и потери имущества. С 1 октября пострадавшим будет легче взыскивать с виновных за ущерб, причиненный по неосторожному обращению с огнем. Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих.

По словам директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, мера направлена, конечно же, не на борьбу с курильщиками, а функционально рассчитана на повышение культуры безопасности.

Ринат Еникеев:
— После принятия данных поправок если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного.

Если в результате нарушений правил возник пожар, то нарушителю грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит балкон или несколько квартир, то предусмотрена уголовная ответственность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Публичные слушания по выборам мэра Иркутска пройдут 13 января Жителя Аларского района приговорили к 18 годам колонии за убийство сожительницы и поджог ее дома СКР предъявило обвинение директору ООО «Звезда» Иркутяне сдали 1,5 тонны пакетов во время экологической акции Шесть миллионов рублей на музыкальные инструменты подарили Иркутской областной филармонии на юбилей

Лента публикаций