Заказник «Птичья гавань» получил статус особо охраняемой природной территории

31.10.2019 10:38

Заказник «Птичья гавань» в Ленинском округе Иркутска получил статус особо охраняемой природной территории. Решение приняли депутаты городской думы на заседании 31 октября. Придание этого статуса позволит обеспечивать режим особой охраны и рационального использования территории.

«Птичья гавань» включает в себя водно-болотный комплекс из пяти участков в пойме реки Иркут общей площадью 228 гектаров. В заказнике обитают пять видов земноводных, два вида рептилий, 22 вида млекопитающих и 210 видов птиц, в том числе, включенных в Красные книги России и Иркутской области. Это единственное в Иркутской области известное место гнездования некоторых видов птиц.

О том, как на территории заказника строили торговый центр, читайте в материале IRK.ru — «Птичья гавань» vs торгово-развлекательный центр.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На улице Кайской ограничат движение автотранспорта Самолет, летевший из Владивостока в Новосибирск, сел в Братске из-за плохого самочувствия пассажира При расширении территории нацпарка населенные пункты не будут включены в его территорию В Иркутске загорелась квартира в пятиэтажном доме В Госдуме предложили ввести «первосентябрьский капитал»

Лента публикаций