13 сентября во время прямой трансляции министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о ситуации с медицинскими учреждениями в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области, сообщает Regnum. Она сообщила, что в регионе требуется восстановить 23 медицинских объекта.
Вероника Скворцова:
— Мы вместе с руководителями иркутского здравоохранения провели анализ — сколько нам нужно восстановить медицинских объектов. Их 23, список в настоящее время рассмотрен, правительство выделит ресурсы для их восстановления. Федеральная помощь придёт в регион. Но нужно взять под жёсткий контроль использование этих ресурсов для того, чтобы можно было и реконструировать, и построить новые объекты.
Министр отметила работу руководства Федерального медико-биологического агентства — оно оперативно отреагировало на ЧС в Приангарье и направило в регион мобильный госпиталь. По словам Скворцовой, он будет работать в Нижнеудинске до тех пор, пока не восстановят стационарные медицинские организации. Минимальный срок — до 31 октября.
Прямой эфир с участием министра здравоохранения состоялся 13 сентября. Трансляцию россияне смогли увидеть на официальном сайте Минздрава. Диалог продлился около двух часов.