5 ноября на встрече «Клуба публичной политики» председатель думы Иркутска ответил на вопрос гостя о возможных амбициях занять пост главы города. Дмитрий Ружников отметил, что не готов на эту должность, но возможно, рассмотрит вопрос о своем участии в выборах, если его кандидатура будет соответствовать критериям для отбора кандидатов.
Дмитрий Ружников:
— Амбиции это не все, что требуется для того чтобы стать мэром, иначе все бы давно им стали. Это вопрос конъюнктуры и общих возможностей. У нас не готово решение по сити-менеджеру, и мы не понимаем, какие будут характеристики людей, которые будут предлагаться на эту должность. Но если я буду соответствовать этим характеристикам, то возможно, я этот вопрос рассмотрю.
18 сентября депутаты заксобрания в окончательном чтении приняли проект закона об избрании главы города. В тот же день закон подписал губернатор Иркутской области и 29 сентября он вступил в силу. Согласно документу, главу Иркутска будет назначать специальная комиссия, состоящая из представителей городской думы и правительства Иркутской области.
Избрать мэра Иркутска по новой системе предстоит уже в 2020 году. В марте истекают полномочия Дмитрия Бердникова.
О том, что ждет Иркутск с новыми выборами мэра читайте в материале IRK.ru «У нас отняли последнее — право избирать».